Профилактическая неделя «Вирус сквернословия»

С 10 по 14 февраля в Школе проведена профилактическая неделя «Вирус сквернословия», посвященная одной из самых незаметных, но, пожалуй, самой распространенной бедой нашего общества.

В форме диалога на классных часах обсуждены современное состояние культуры речи в нашей стране и проблема широкого распространения нецензурной лексики среди населения всех возрастов.  Ребята слушали рассказ педагогов о том, как богат и красив наш язык по звучанию, но есть такие слова, которые неприятно слышать, когда их произносят люди в своей разговорной речи. Эти слова называют в народе по-разному: мат, жаргон, нецензурная брань, но все они относятся к ненормативной лексике.

Ученикам 7-9 классов были предложены вопросы и некоторые жизненные ситуации, где они с интересом высказывали свое мнение, рассуждали о том, что можно обходиться и без матерных слов. В результате все пришли к единому мнению, что мат и жаргон – это нравственная деградация общества и пока не поздно, с ней надо бороться, начиная с себя. Необходимо как можно больше читать книг, чтобы иметь большой словарный запас.

5-9 классы приняли участие в анкетировании, которое показало, что, употребляя в речи ненормированную лексику, подростки чаще всего не хотят быть «белыми воронами» (57% учащихся) в кругу своих сверстников. По итогам анкетирования было принято решение провести дополнительные классные часы с педагогом-психологом и социальным педагогом «Как не стать белой вороной».

Обучающиеся 3-9 параллелей приняли участие в социальном проекте «Мы против сквернословия».

В заключении педагоги ребятам чаще прислушиваться к своей речи, мысленно пытаться быстро скорректировать то, что хочется сказать, стараться обогащать свою речь только приятными теплыми словами, которые будут радовать слух окружающих.