«Будущее в моих руках»: проведена неделя профилактики употребления алкоголя 02.10.2019

С 30 сентября по 4 ноября года в Школе проведена Неделя профилактики употребления алкоголя «Будущее в моих руках!» для формирования у подростков стремления к здоровому образу жизни и снижения рисков пристрастия к пагубным привычкам.

Во время профилактической недели выяснялся исходный уровень информированности школьников об опасности употребления алкогольных напитков, создавались условия для формирования у обучающихся отрицательного отношения к их употреблению. У ребят расширилось представление о возможности альтернативного времяпровождения, развились навыки проявления силы воли и принятия собственных решений.

ВСЕ ФОТО

С учениками проведены беседы о разрушающем воздействии алкоголя на организм человека, организованы классные часы «За здоровый образ жизни», «Опасные напитки», «Трезвый день календаря», «Мое здоровье - в моих руках».

2 октября на территории стадиона здания № 1 по адресу: ул. Педагогическая, д. 3 прошли спортивные состязания по сдаче норм ГТО, в которых приняли участие ребята с 1 по 11 параллели. Среди 5 - 9 классов организован конкурс плакатов и оформлена выставка: «Трезво жить здОрОвО».

Ученики 8 - 11 классов посмотрели видеофильм об отрицательном влиянии алкоголя на организм человека. В ходе обсуждения этой проблемы, школьники были проинформированы об административной ответственности за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, за курение, а также употребление, хранение и распространение наркотических веществ.

Проведенные мероприятия помогли обучающимся всесторонне рассмотреть проблему алкоголизма в современном обществе и сформировать собственное мнение о данной проблеме. Вывод, к которому пришли учащиеся, - «Отказ от алкоголя – это быть свободным от манипуляций, здоровыми и успешными в жизни».