Ко Дню памяти освобождения Ленинграда от фашистской блокады 22.01.2017

Невозможно без слёз и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали героической и трагичной страницей в истории нашей страны и нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, отчаянья и мужества жителей города.

20 января ученики 1 «А» и «Б» классов посетили районную библиотеку, где прошла встреча с Забавиным Евгением Ивановичем, с человеком, у которого жива память о тех суровых днях. Перед встречей всем участникам мероприятия была прикреплена зеленая ленточка – символ блокадного Ленинграда.

Евгений Иванович рассказал о своём тяжёлом военном детстве, о горестях и лишениях тех далёких, но таких незабываемых годах, вспомнил своих родных, друзей.

Дети внимательно слушали рассказ, стараясь запомнить каждое слово, радуясь уникальной возможности прикоснуться к живой истории.

Следует отметить важность и необходимость подобных мероприятий, потому что помнить историю своей Родины, чтить и уважать своих предков – это долг каждого гражданина. Нынешнее поколение должно знать, какой ценой была завоевана Победа, и кто подарил нам жизнь, отдав свою - за Родину!