Проводим слет-митинг «Рубежи обороны столицы» 08.12.2016

3 декабря 2016 года в рамках выполнения программы Московской городской олимпиады по школьному краеведению проведен традиционный военно-патриотический туристско-краеведческий Слёт-митинг «Рубежи обороны столицы».

Мероприятие прошло в городе Красногорске в «Мемориальном музее немецких антифашистов» и на территории мемориального комплекса «Рубежи обороны Москвы» в деревни Нефедьево.

Олимпиада включена в перечень значимых мероприятий системы образования Департамента образования города Москвы и является региональным этапом Всероссийской олимпиады по школьному краеведению. Ее цель - выявление и поддержки одарённых детей, интересующихся краеведением, москвоведением и проблемами регионального развития.

Все этапы Слёта были спланированы и оборудованы с учетом существующих современных тенденций в вопросах подготовки и проведения слётов и соревнований (мероприятий) по туризму, спортивному ориентированию, фрироупу и краеведению. Для проведения мероприятия были привлечены лучшие специалисты в этих сферах.

Особенностью этого Слёта стало то, что проводился он на территории мемориального комплекса «Рубежи обороны Москвы» в деревне Нефедьево, где в 1941 году проходил рубеж обороны столицы. В заключительной части Слёта, состоялся митинг около мемориала, на котором было принято «Обращение к сверстникам», после минуты молчания и торжественного возложения цветов к «Вечному огню».

Используя новые технологии, такие как краеведческое ориентирование, нам удалось привлечь в качестве участников мероприятия тех детей, которые делают первые шаги в краеведении, туризме и ориентировании. На слёте приняли участие дети 4 – 10 -х классов. Все участники слёта посетили познавательную и очень содержательную экскурсию, которую провели сотрудники музея. За 4 часа работы все площадки слёта, включая экскурсию по музею, смогли принять 21 команду школ межрайонов!

За время проведения мероприятия в нем приняли участие более 230 учащихся и педагогов образовательных учреждений Южного административного округа города Москвы.

.

Главный судья слёта,

методист ГБОУ Школа 902 «Диалог» ..................................................................................................................................Д.В. Ковальков