Обучаемся, играя: юные пешеходы и будущие водители прошли ПДД 25.03.2019

22 марта в старшей группе № 10-3 проведено развлечение «Я – пешеход и водитель», на котором дети изучали Правила дорожного движения.

Во время мероприятия у дошкольников формировались навыки безопасного поведения на дороге. Знания, полученные в детстве, наиболее прочные. Усвоенные ребенком правила впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение - потребностью человека. Эта работа тесно связана с развитием ориентировки в пространстве и предполагает формирование таких качеств личности, как внимание, ответственность за свое поведение, уверенность в своих действиях.

ВСЕ ФОТО

Сегодня, когда ребенок с раннего детства знакомится со сложной техникой и становится участником дорожного движения, встает проблема его обучения основам безопасного поведения на улицах и дорогах, необходимость сознательного выполнения им требований ПДД. Весьма важным представляется обучение юных пешеходов правилам жизни в мире спешащих людей и машин. Речь идет о воспитании осознанного, уверенного безопасного поведения на дороге, которое стало бы для ребенка частью индивидуальной культуры. Таким образом, в ходе целенаправленной и систематической работы взрослых у дошкольника своевременно формируются представления о безопасном поведении на улице и регулярная забота о сохранении, как своей жизни и здоровья, так и окружающих.