Профилактическая неделя: «Мы за чистые легкие!» 30.05.2021

Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day). Перед мировым сообществом была поставлена задача- добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. XXI век наступил, но проблема осталась. Борьба с никотином продолжается.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

С 24 по 28 мая в рамках профилактической недели «Мы за чистые легкие» в школе прошли разнообразные тематические мероприятия для снижения рисков употребления табачных изделий участниками образовательного процесса:

- просмотр и обсуждение мультфильмов: «Тайна табачного дыма», «Медведь и трубка», «Спортания», «Смешарики», «Азбука здоровья» (1-6 классы);

- классные часы: «Мы за ЗОЖ» (1-4 классы); «Мы за чистые легкие» (5-7 классы); «Курить, здоровью вредить» (8; 10 классы). Рассмотрены вопросы о вреде табачного дыма, о том, кто такой пассивный курильщик, административная ответственность за курение в общественных местах, альтернатива употребления табака.

- викторина-игра: «Что я знаю и думаю о курении» (8 классы). В игровой форме обучающиеся отвечали на занимательные вопросы о сигаретах, составляли пословицы, анаграммы, обдумывали факты, связанные с курением и делали выводы - миф это, или, правда.

- просмотр фильма «Секреты манипуляции: табак» (7-8; 10-11 классы). Ребята постарались разобраться и понять, почему человек начинает курить и почему ему зачастую так трудно прекратить это делать?

- спортивный флешмоб: «Дыши! Двигайся! Живи!». Обучающиеся старшей школы провели его для начальной школы.

- во внеурочное время организованы и проведены соревнования: «День спорта и здоровья».

В целом мероприятия профилактической недели помогли сформировать у обучающихся отрицательное отношение к употреблению табака. У подростков расширились представления о том, чем можно заниматься в свободное время, как проводить свой досуг, чтобы не стать жертвой употребления табачных изделий (активная трудовая деятельность, спорт, творчество, подвижные игры).