Профилактическая неделя «Семья – источник любви, уважения, солидарности» 17.05.2021

с 11 по 17 мая для формирования у обучающихся ценностных представлений об институте семьи, о семейных ценностях, традициях, культуре семейной жизни, прошла профилактическая неделя, приуроченная к Международному дню семьи: «Семья – источник любви, уважения, солидарности».

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас, это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Задачи недели:

  • формирование у обучающихся представлений о значении семьи в жизни человека;
  • усвоение нравственных ценностей семейной жизни, таких как любовь, уважительное отношение к родителям, заботливое отношение к старшим и младшим, взаимопомощь и др.;
  • формирование позитивного опыта семейных отношений.

В рамках недели были проведены мероприятия для обучающихся 5-11 классов. Классные часы по темам: «Семья основа общества», «Семейные традиции», «Праздники в моей семье», «Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка», «Крепкая семья - крепкая страна!».

Для 1-4 классов была проведена беседа: Островок безопасности», в ходе которой у ребят формировалось представление о семье, как об островке безопасности, гаранте прав ребёнка.

Для учеников 2-4 параллелей прошел конкурс рисунков «Счастливая семья твоими глазами». В библиотеке была организована выставка: «Родителям о детях».

7-9 классы участвовали в викторине: «День Семьи, Любви и Верности». В ходе мероприятий ребята отгадывали загадки, собирали пословицы, знакомились с функциями семьи, рисовали семью, читали стихотворения о семье.

По завершении Недели ребятами был сделан вывод о том, что Семья - это самое дорогое, что есть у человека. Именно в семье, в общении с близкими мы черпаем свои силы. Семья – основа любого государства, фактор стабильности и развития общества.