Неделя профилактики интернет-зависимости «OFFLINE» 02.02.2021

Сегодня все больше и больше компьютеров подключаются к работе в сети Интернет. При этом все большее распространение получает подключение по высокоскоростным каналам, как на работе и в школах, так и дома. Все большее количество детей получает возможность работать в Интернет. Мероприятия, проводимые в рамках Недели, объединены общей тематикой - формирование безопасной онлайн - среды для детей и взрослых. Создание культуры ответственного, этичного и безопасного использования «новых технологий». Цель: привлечь внимание учащихся и их родителей к необходимости обеспечить свою безопасность при работе в Интернет.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

В соответствии с разработанным планом проведения недели профилактики «OFFLINE» были проведены следующие мероприятия:

- в течение недели классными руководителями были проведены классные часы на тему: «Безопасный Интернет», «Я и Интернет», «Как обнаружить ложь и остаться правдивым в Интернете»;

- проведено анкетирование учащихся 7-9 классов на тему «Осторожно, Интернет!» и социальный опрос «Я и Интернет».

- беседа: «Социальные сети. Интернет-безопасность»

- в зданиях школы организован конкурс рисунков «Компьютерные сети» и «День без Интернета», в котором приняли участие учащиеся 2-9 классов. В фойе первого этажа была организована выставка, где все ребята познакомились с детскими работами.

- составляли памятки «Безопасное поведение в сети Интернет» 4-6 классы;

- созданы и размещены на школьном сайте памятки:

- ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ;

- ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ.

Обучающиеся смогли глубоко изучить тему интернета, проанализировать все «за» и «против», узнать о правилах поведения в социальных сетях. Учащиеся обсудили проблемы: интернет-мошенничества и компьютерной зависимости, сетевое хулиганство, такие его виды, как кибербуллинг и троллинг. Особое внимание было уделено тому, как обезопасить семью в социальных сетях, как и куда, сообщить о негативном контенте.