Естественнонаучное образование (медицинский класс)

С 1 сентября 2015 года Департамент образования города Москвы совместно с Первым московским государственным медицинским университетом имени И.М. Сеченова при поддержке Департамента здравоохранения города Москвы реализует городской образовательный проект «Медицинский класс в московской школе".

Наша образовательная организация одной из первых вошла в проект, выдержав серьезную конкуренцию в отборе. Обучающиеся старших классов, которые определились с выбором профессии, могут занимаются по гибкой практико-ориентированной модели профильного медицинского образования. Данный проект помогает понять, насколько школьникам подходит профессия медика, подготовит их к сдаче итоговых испытаний и поступлению в профильный вуз, а также сформирует ценностные ориентиры, необходимые для дальнейшей профессиональной деятельности.

Еженедельно проходит практико-ориентировочное обучение в различных отделениях Городской клинической больницы имени В.М. Буянова. Во время профориентационной работы ученики 10 и 11 медицинских классов посещают исследовательские лаборатории, могут попробовать себя в роли волонтеров. Старшеклассников обучают ведущие специалисты ГКБ №12 с целью практического знакомства с содержанием профессиональной деятельности медицинского работника. Учащиеся могут наблюдать работу каждого отделения больницы с позиции медицинского персонала, знакомятся с работой палат реанимации, операционных, процедурных кабинетов.

Для поступления в классы проекта «Медицинский класс в московской школе" девятиклассникам необходимо сдать выпускной экзамен в формате ОГЭ по химии и биологии, а также пройти централизованное тестирование по этим же предметам на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Учебный план профильных 10 - 11 медицинских классов предполагает расширенное изучение химии, биологии, а также специализированных программ «Шаг в медицину» и «Оказание первой медицинской помощи» в урочной и неурочной деятельности. Уникальностью проекта является интеграция кадровых, материально-технических и содержательных ресурсов города по химико-биологическому профильному обучению. Важной частью приобщения к профессии являются выполнение самостоятельной исследовательской или проектной работы, результаты которой учащиеся могут представлять на московском городском конкурсе проектных и исследовательских работ, на конференции «Старт в медицину» и других конкурсных мероприятиях.

Для реализации проекта поступили: цифровые лаборатории по химии, биологии, экологии, физиологии, медицинские тренажеры, измерительные приборы, учебные дефибрилляторы, оборудование для первой помощи и многое другое. В общей сложности школа оснащена более чем девятью десятками различных приборов и тренажеров.

Оснащение медицинских классов позволит ученикам пройти более 20 курсов, среди которых основы микробиологии, биохимии, анатомии и др. Школьников обучают не только учителя, но и преподаватели вузов, врачи.

Все образовательные программы по химии и биологии для медицинских классов, а также материалы независимой промежуточной и итоговой диагностики разработаны в сотрудничестве со специалистами Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, который с 2017 проводит педпрофессиональный экзамен для выпускников проекта. Он предусматривает профессионально-ориентированные задания по химии, биологии, истории медицины, а также проверку практических навыков.

Как заявил ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Витальевич Глыбочко во время проведения апробации этих испытаний в апреле 2017 года: «Важно, чтобы в медицину шел не случайный абитуриент, а человек уже имеющий представление о работе врача. Если выпускник медицинского класса показывает высокий результат, мы даем ему значительное преимущество при поступлении». Подробнее

По результатам этого экзамена учащиеся имеют возможность льготного поступления в медицинские вузы. Согласно результатам 2017 года, все выпускники медицинского класса ГБОУ Школы № 902 «Диалог» на 100% успешно его сдали, преодолев минимальный порог. А одна из девушек получила целевое направление на бюджетное место в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова.

В течение обучения сдается промежуточное и итоговое тестирование на базе этого же ВУЗа, а также переводной экзамен по химии и биологии по окончании 10 класса в формате ЕГЭ. Все учащиеся медицинского класса 2017 года успешно сдали ЕГЭ по химии и биологии, что позволило им поступить в ведущие медицинские ВУЗы Москвы.