Пост релиз к Куликовской битве

С 14 по 18 сентября в музее «Боевой славы защитников Отечества» ГБОУ Школа 902 «Диалог» проводились интерактивные экскурсии, посвященные победе русских войск, во главе с великим князем московским и владимирским Дмитрием Ивановичем Донским, и ордынским войском под началом хана Мамая.

Некоторые экскурсанты впервые услышали о том, как в 1380 году великий князь Дмитрий Иванович, узнав о движении ордынского войска Мамай к Москве, обратился с призывом о сборе русского ополчения в Коломне для отпора врагу.

Русское войско на битву с Мамаем благословил преподобный Сергий Радонежский. Сражение состоялось 16 сентября 1380 года на Куликовом поле близ устья Дона и Непрядвы, и началось оно поединком русского воина инока Пересвета с монгольским богатырем Челубеем, в котором погибли оба. Большое впечатление произвело на детей то, что на Куликовом поле был нанесен сильнейший удар по господству Золотой Орды, ускоривший ее последующий распад и приведший к усилению роли Москвы в образовании Русского единого государства.