ПОСТ РЕЛИЗ к кинолекторию Судьба человека

С 18 по 22 января в музее «Боевой славы защитников Отечества» ГБОУ Школы №902 «Диалог» 96 человек просмотрели легендарный фильм «Судьба человека».

На просмотрах фильма учащимися старших классов, присутствовали дети войны Мартьянов Георгий Георгиевич и Брюханова Людмила Николаевна, а также участник боевых действий Сиротин Николай Алексеевич. Уходя домой все продолжали обсуждать как Соколов пережив ад фашистского концлагеря, благодаря своему мужеству избегает расстрела и, наконец, бежит из плена за линию фронта, к своим.

Самые трогательные эмоции вызвала у детей история беспризорника Ванюшки, которого в кинодраме Сергея Бондарчука сыграл Павел Полунин. Даже одни из самых маленьких 6 летних посетителей нашего музея, которым был продемонстрирован отрывок из фильма «Судьба человека» развернули настоящую дискуссию.

- Ужастика страшнее, чем этот я не видел, - говорит Дима Деев.

- Это не ужастик, это было на самом деле. И сейчас идёт война. Разве ты не видишь, по телевизору показывают, как всех на Украине убивают, - отвечает ему Ира Ермакова.

- Война – это плохо. Ваня, наверное, сильно хотел, есть, я бы с ним поделился печеньем, - говорит Алеша Смирнов.

Почему мы решили показать фильм таким маленьким детям?

Готовясь к кинолекторию актив школьного музея, наткнулся на интервью Анастасии Козловой с Павлом Полуниным, опубликованного 04 Февраля 2013 г. в № 5 (938) газеты «Кино и ТВ»: «... Меня облачили в лохмотья, включили камеру, и тут к Бондарчуку подошла местная жительница: «Что же это у вас ребенок такой бедненький и голодный? Возьмите, мы с бабами кое-что ему собрали - одежонку, пирогов напекли»… После войны прошло совсем немного времени, однако люди не очерствели душой и были готовы отдать последнее».

Это интервью натолкнуло на мысль попробовать показать отрывок из фильма малышам. Получив одобрения родителей, мы провели этот эксперимент, и уверены, что правильно сделали. Если мы будем их воспитывать на героическом примере наших предков и старшего поколения, из них вырастут такие же неравнодушные к чужому горю люди, как например, Дарья Тверье, ученица 5В класса, которая не могла удержать слёз во время просмотра фильма и написала в отзыве о фильме: «… Мне его очень жалко… Мне было на душе очень печально, особенно когда этот мальчик радовался даже маленьким радостям…».