Кинолекторий в рамках I этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества»

Со 2 по 25 октября учащиеся 6 «Г», 9 «Г» и 9 «Д» под руководством классных руководителей Савкиной Р.Б., Петросова А.С., Рычковой О.В. и руководителя музея «Боевой славы защитников Отечества» Тимошенковой О.В. просмотрели 5 фильмов кинолектория в рамках I этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества»:

«Александр Невский», С. Эйзенштейн, 1938 г.;

«Андрей Рублёв» (1–2 серии), А. Тарковский, 1966 г.;

«Иван Грозный» (1–2 серии), С. Эйзенштейн, 1944–1946 гг.;

«Пётр Первый», В. Петров, 1937 г.;

«Белеет парус одинокий», В. Легошин, 1937 г.

При подготовке экскурсоводов к кинолекторию в музее присутствовали ученики 6 «Г» класса, они с удовольствием посмотрели отрывки из картины «Пётр Первый» и сагитировали одноклассников посмотреть старые ленты, развеяв наши сомнения, что для этого возраста детей они будут неинтересны и непонятны. Краткие сообщения экскурсоводов музея о легендарных личностях, героях фильмов и исторических событиях перед просмотром фильмов помогали им разобраться в сюжете кинокартин, а не до конца понятные моменты выясняли в бурных спорах после просмотра и пересматривали сюжеты.

Отзывы о просмотренном, мы получили не однозначные, кому-то не очень понравилось «черно-белое кино», кому-то «грозный Грозный», кому-то «жалко до слёз тонущих людей, но Пётр молодец», но никто «не пожалел, не зря потратил время», некоторым даже «интересно было посмотреть историю в истории».