«Развалинами Рейхстага удовлетворён»

Знаменитую фразу капитана Титаренко из любимого многими поколениями фильма «В бой идут одни старики» желали бы сказать многие герои Великой Отечественной войны, прошедшие от Сталинграда до Берлина, потерявшие боевых товарищей, родных и близких, но не утратившие человечность и веру в великое будущее своего народа.

Не всем им суждено было увидеть поверженный Рейхстаг, но имена всех героев золотыми буквами написаны на стене памяти в Центральном музее Великой Отечественной войны и всегда буду звучать в наших сердцах. Среди них и имя прототипа героя Леонида Быкова дважды Героя Советского Союза Виталия Попкова, которого благодаря фильму узнала вся страна.

Музей на Поклонной горе команда нашего 5 класса «Б» посетила в рамках олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы», но, конечно же, не только для того чтобы выполнить задания и получить баллы. Этот интереснейший музей с его обширной экспозицией и великолепными диорамами дает возможность ощутить атмосферу того времени и событий, погрузиться в эпоху, без чего невозможно в полной мере изучить историю Великой Отечественной войны.

Особенность экспозиции - аудиовизуальные комплексы, демонстрирующие подлинную кинохронику военных лет, редкие фото, картографические и архивные материалы. На диораме «Блокада Ленинграда», после окончания аудио симуляции, мы стояли в молчании несколько минут, настолько были потрясены. Затем мы оказались в самом центре событий трехмерной историко-художественной панорамы «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев». На развалины Рейхстага в музее попадаешь прямо из разбомбленной квартиры, а на его ступенях можно сфотографироваться, как это делали участники Великой Отечественной в далеком 1945 году.

Высшую степень героизма в годы войны проявили 11 635 воинов, ставших Героями Советского Союза, представивших свыше100 наций и народностей. Ход и итоги небывалой по масштабам и ожесточенности войны показали, что победа над фашизмом была бы невозможна без единения советского народа, духовной сплоченности, независимо от национальности, веры и традиций, во имя справедливости тех целей, ради которых велась вооруженная борьба.