Экскурсия в школьном музее к 76-й годовщине битвы под Москвой

7 декабря ученики 8 класса «Г» посетили Музей боевой славы защитников Отечества нашей школы. В холле ребят радушно встретила руководитель музея Тимошенкова Ольга Викторовна. Экскурсия была посвящена 76-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

Настоящий урок военной истории провели детям наши уважаемые ветераны Мартьянов Георгий Георгиевич и Тумаков Александр Васильевич. Георгий Георгиевич рассказал ребятам о выдающемся советском полководце Г.К. Жукове, о его незаурядных способностях, умении решать самые сложные оперативно-стратегические задачи, его полководческом таланте. Нет битвы в Великой Отечественной войне, где бы ни участвовал Г.К. Жуков. Но самая значительная битва – это битва за Москву, ставшая одой из вершин его полководческой деятельности.

Было очень интересно! Ребята слушали, затаив дыхание, о подвигах советских солдат, о пионерах и комсомольцах, отважно сражавшиеся с фашистами – Зине Портновой, Зое Космодемьянской, Коле Васильеве… Сколько молодых ребят, которых так и не назовут по отчеству, унесла война.

Тумаков Александр Васильевич рассказал о своем нелегком военном детстве. Трогательная история о том, как во время войны простой солдат отдал маме Александра Васильевича синюю маленькую кружку с маслом, чтобы она покормила своих детей. Александр Васильевич держал в руках эту старенькую кружечку, и голос его дрожал от волнения и воспоминаний. Погиб ли тот солдат или дошёл до Берлина, не известно. Эта синяя кружка, частичка простого человеческого тепла, в память о простом советском солдате, является теперь экспонатом нашего музея.

Ребята возвращались со встречи притихшие, им было о чем подумать. Такие уроки военной истории очень важны, особенно в наше время, когда недруги нашей Родины пытаются "переписать историю" и итоги Второй мировой войны. Поколение наших детей должно знать правду о войне, чтобы она никогда не повторилось.