Изучаем военную историю в Стрелецких палатах

В канун Дня защитника Отечества команда 5 класса «Б» класса и индивидуальный участник Матвей П. посетили Музей военной истории «Стрелецкие палаты».

Музей располагается в Лаврушинском переулке и принадлежит Российскому военно-историческому обществу. Особое оживление молодежи при посещении экспозиции вызывает ее интерактивность. Площадка современно оборудована, в каждом зале есть экраны с информацией, а в некоторых из них на стену проецируются видео ролики и световые инсталляции.

Много нового и увлекательного для юных любителей истории рассказывается о Войне 1812 года, Русско-турецкой и Крымской войнах, о сражениях в Средней Азии. Повествование щедро иллюстрируется портретами военачальников и картинами со сценами прошедших событий. В музее широко представлена и история российских наград. Было неожиданно узнать, что среди георгиевских орденоносцев были не только военные, но и медсестры, священники, и даже подростки.

Музей не может не понравиться. Мы успешно ответили на вопросы олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы», отметив их по-военному четкую формулировку. При ответах пришлось проявить не только образованность и наблюдательность, но и солдатскую смекалку.