С 25 по 29 сентября в школе прошли классные часы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

Одной из наиболее сложных и в то же время противоречивых проблем современного общества является проблема правонарушений в подростковой среде. К сожалению, в юном возрасте не каждый человек способен осознать, что совершаемые проступки влекут за собой тяжелые и порой трудно исправимые последствия.

С 25 по 29 сентября в школе прошли классные часы по темам: «Мы в ответе за свои поступки» (4-6 классы); «Правонарушения – путь в никуда» (7-8 классы), «Юридическая ответственность за правонарушения (9-11классы). Целями данных мероприятий являлись формирование осознанного негативного отношения к правонарушениям, навыков самостоятельного принятия ответственного решения и понимания того, что, при совершении проступка не только нарушается Закон, но и наносится боль людям.

Учащиеся познакомились с такими понятиями, как проступок, правонарушения, закон, виды юридической ответственности, правовой статусом от 6 до 18 лет (права, обязанности, ответственность). Разбирая ситуации с правонарушениями и проступками, они пытались найти правильный выход из создавшейся ситуации, объясняли высказывание: «Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов, есть соблазн словами: «Все так делают».

В ходе классных часов учащимися были сделаны выводы: «Закон суров, но это закон», «Незнание закона не освобождает от ответственности», правонарушение - это антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу и наказываемое по закону. Классные руководители призвали детей серьёзно задуматься о жизни и ответственности за совершаемые поступки.

Фото с мероприятий