ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ПРИКАЗ от 1 апреля 2013 г. N 297

В целях совершенствования взаимодействия медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы с центральной (городской) психолого-медико-педагогической комиссией и территориальными (окружными) психолого-медико-педагогическими комиссиями города Москвы, утвержденными совместным приказом Департамента образования города Москвы, Департамента здравоохранения города Москвы и Департамента социальной защиты населения города Москвы от 13 марта 2012 года N 116/181/116 "О порядке работы центральной (городской) психолого-медико-педагогической комиссии и территориальных (окружных) психолого-медико-педагогических комиссий города Москвы", а также упорядочения выдачи медицинскими организациями государственной системы здравоохранения города Москвы медицинских заключений о состоянии здоровья и рекомендаций по организации образовательного процесса для лиц с ограниченными возможностями здоровья в государственных образовательных учреждениях города Москвы, в соответствии с приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 02 мая 2012 года N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" и от 5 мая 2012 г. N 502н "Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации", на основании постановления Правительства Москвы от 8 сентября 2009 года N 977-ПП "О проекте закона города Москвы "Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в городе Москве" и закона города Москвы от 28.04.2010 г. N 16 "Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в городе Москве", приказываю:

1. Утвердить перечень медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, осуществляющих выдачу медицинских заключений о состоянии здоровья и рекомендаций по организации образовательного процесса в государственных образовательных учреждениях города Москвы для лиц с ограниченными возможностями здоровья (приложение 1).

2. Утвердить Положение о работе подкомиссии врачебной комиссии медицинской организации государственной системы здравоохранения города Москвы по выдаче медицинских заключений о состоянии здоровья и рекомендаций по организации образовательного процесса в государственных образовательных учреждениях города Москвы для лиц с ограниченными возможностями здоровья (приложение 2).

3. Утвердить форму медицинского заключения о состоянии здоровья и рекомендаций по организации образовательного процесса в государственных образовательных учреждениях города Москвы для лиц с ограниченными возможностями здоровья (приложение 3).

4. Главным врачам медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы в соответствии с п. 1 настоящего приказа:

4.1. Создать в составе врачебной комиссии подкомиссию по выдаче медицинских заключений о состоянии здоровья и рекомендаций по организации образовательного процесса для лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее - подкомиссия). Срок: до 05.04.2013 г.

4.2. Обеспечить работу подкомиссии в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 502н "Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации" (пп. 5-21 приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 5 мая 2012 г. N 502н), совместным письмом Министерства просвещения РСФСР от 08.07.1980 г. N 281-М и Министерства здравоохранения РСФСР от 28.07.1980 г. N 17-13-186, а также Положением о работе подкомиссии врачебной комиссии медицинской организации государственной системы здравоохранения города Москвы по выдаче медицинских заключений о состоянии здоровья и рекомендаций по организации образовательного процесса в государственных образовательных учреждениях города Москвы для лиц с ограниченными возможностями здоровья, утвержденной настоящим приказом (приложение 2).

5. Директорам государственных казенных учреждений города Москвы дирекций по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения административных округов города Москвы:

5.1. Обеспечить информирование населения о порядке оформления и выдачи медицинского заключения о состоянии здоровья и рекомендаций по организации образовательного процесса в государственных образовательных учреждениях города Москвы для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

5.2. Отчет о работе подкомиссий (количество выданных медицинских заключений, структура заболеваний, в связи с которыми выданы медицинские заключения) представлять в Управление организации медицинской помощи детям и матерям Департамента здравоохранения города Москвы. Срок: ежеквартально, до 5 числа, следующего за отчетным месяца.

6. Считать утратившими силу приказы Департамента здравоохранения города Москвы от 11.12.2012 г. N 1428 "О совершенствовании порядка выдачи государственными учреждениями здравоохранения города Москвы медицинских рекомендаций для организации образовательного процесса в форме надомного обучения" и от 15.01.2013 г. N 23 "О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 11.12.2012 г. N 1428".

7. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Н.Ф.Плавунова.

Министр Правительства Москвы,

руководитель Департамента