Младшие группы изучили свойства воды в исследовательской лаборатории Школы 21.05.18

В целях поощрения любознательности маленьких «почемучек» и направления их активной деятельности в правильное русло с воспитанниками младшей группы № 10-9 проведены занятия в исследовательской лаборатории на Ряжской ул., дом. 9.

«Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму» - гласит китайская народная мудрость. И она очень точно характеризует дошкольника, являющегося по своей природе маленьким исследователем. Ведь, практически, невозможно объяснить словами трёхлетнему ребёнку, почему, например, вода, помещённая в сосуд, при наклоне этого сосуда выливается из него. Как и почему это происходит, дети выясняли сами в процессе игры и манипулирования предметами, ознакомились со свойствами воды (прозрачная, без запаха, текучая, в ней растворяются вещества); отгадывали загадки; учились делать выводы. Испытав большой интерес, радость и восторг от своих собственных «открытий», когда они сами могут обнаружить новые свойства того или иного предмета, дети довольные и счастливые вернулись в свою группу. А это значит, что опыт, полученный самостоятельно, всегда является более осознанным и более прочным.