Образовательный проект «Инженерный класс в московской школе»

Цель проекта: Развитие естественнонаучного и технологического предпрофильного и профильного обучения инженерной направленности для формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности по инженерной специальности, оказание помощи обучающимся в профессиональном самоопределении, становлении, социальной и психологической адаптации.

Участники проекта: Департамент образования города Москвы, Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, более 90 образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы.

Федеральные ВУЗы - участники: Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский физико-технический институт (МФТИ) и другие.

Общеобразовательные организации – участники проекта

обеспечивают реализацию образовательных программ естественнонаучного и технологического профиля инженерной направленности.

Используют 2/3 объема внеурочной деятельности обучающихся для поддержки естественнонаучного, научно-технического профиля инженерной направленности.

Организации инженерной отрасли – участники проекта

организуют профориентационную деятельность по знакомству обучающихся с инженерными профессиями и связанными с ними трудовыми обязанностями.

Участвуют в организации практики обучающихся.

Участвуют в организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся. Участвуют в разработке системы требований к компетенциям выпускников инженерных классов.
В 2015 году в нашей школе, как и в нескольких других лучших московских школах, были открыты первые физико-математические классы, в которых было введено углубленное изучение математики и физики.

Математику преподает кандидат физико-математических наук, преподаватель кафедры математики физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Физику - кандидат физико-математических наук, преподаватель высшей квалификационной категории.

Важно отметить, что не только математика и физика преподаются на высоком уровне. Всегда в почете были литература, история, география, химия, физкультура. Абсолютное большинство выпускников школы поступали, и сегодня поступают, в лучшие ВУЗы Москвы.

Для поступления в 10 инженерный класс выпускнику 9 класса необходимо успешно сдать ОГЭ по обязательным математике и русскому языку, а также дополнительным (по выбору) физике и информатике (в любой школе РФ – там, где обучается выпускник).

Для подготовки к экзамену можно использовать материалы, расположенные на странице образовательного портала «Решу ОГЭ»: http://phys.reshuoge.ru/?redir=1

Учебный план 2016/2017 учебного года предусматривает в рамках взаимодействия с физическим факультетом МГУ им. М.В.Ломоносова организацию дополнительной подготовки по профильным предметам, включая опытно-экспериментальную работу на факультете (в том числе по субботам и каникулярным дням).